Версия для слабовидящих
Путь: Главная

Меню:


Яндекс.Метрика

Школьные новости

10 апреля 2015 года в Соловецкой школе прошла конференция учебно-исследовательских работ «На перекрёстке наук». На конференции выступило 6 учащихся из 4, 6 ,8 – 10 классов.

Открывала конференцию ученица 9 класса Агафонова Ксения с работой «Паломнические пути на Соловки во второй половине XVIII – XIX веках». Ксения не первый год участвует в конференциях не только школьного, но и районного и областного уровней.
Научный руководитель: Амброче Татьяна Витальевна, учитель истории и обществознания.
Миронова Анастасия и Сорванова Полина (6 класс)
Тема: «Английские надписи на одежде подростков». Тема работы была очень близка возрасту учениц и нашла эмоциональный отклик в их выступлении.
Научный руководитель: Панарина Наталья Андреевна, учитель английского языка.
Максимова Валентина (10 класс)
Тема: «Есенин и Север». Валентина подхватила эстафету своей сестры Анны, которая принимала участие в конференциях районного и областного уровней, и продолжила работу по литературному краеведению.
Научный руководитель: Постоева Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы.
Осетров Егор (8 класс)
Тема: «Школьное образование на Соловках до 1939 года». Работа Егора представляет собой начало довольно широкого и интересно7го исследования по краеведению.
Научный руководитель: Амброче Татьяна Витальевна, учитель истории и обществознания.
Самым юным участником конференции стал Змитровцов Герман (4 класс)
Тема: «Достопримечательности моего посёлка. Памятник ЮНГАМ». Все присутствующие отметили уверенное выступление Германа по своей теме, умение держаться на публике.
Научный руководитель: Алямкина Галина Фёдоровна, учитель начальных классов.

Это была вторая детская учебно-исследовательская конференция в нашей школе. Радует, что ребята проявляют интерес к научным поискам и видят материал для исследований в родном крае. (см.Фотогалерею)

Английский язык
42 ученика Соловецкой школы приняли участие в международном конкурсе иностранных языков «Я – лингвист». 1 место в конкурсе заняли учащиеся 3 класса: Абрамов Иван, Сухих Тиму и Дмитрий; 2место заняли учащиеся 2 класса: Козлов Макар и Щербакова Александра; 3 место ученица 4 класса – Кошева Мария.

Литература
18 апреля в России, как и во многих других странах, отмечался Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. В рамках выставки «Не должно вам быть…», состоявшейся в библиотеке им.Добролюбова г. Архангельска, были представлены работы конкурса «Памяти связующая нить».
Среди участников конкурса были учащиеся 6 класса нашей школы Сорванова Полина и Клишова Дарья. «Соловецкое диво» (сказка) – так называлась работа Дарьи Клишовой в номинации «О православных святынях Русского Севера». Полина же приняла участие в дополнительной категории конкурса «Соловки место трагедии и подвига» и представила работу «Острова духовного подвига».

«Память в наследство»
В связи с 70 – летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне соловецкие школьники и учителя решили организовать цикл мероприятий «Память в наследство». В рамках мероприятия учащимися 6 класса выпущена стенгазета «Обелиски говорят», в которой рассказывается о памятниках, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Случайное изображение:

Летний лагерь

 

Соловецкая школа, при копирование материала с сайта, ссылка обязательна.